zurück zur vorigen Seite

Liste der in Deutschland streng geschützten heimischen Tiere und Pflanzen gemäß 7 Abs. 2 Nr. 7 und Nr. 14 BNatSchG

Diese Liste wurde auf Basis des aktuellen Datenbestandes von WISIA (Stand ) erstellt.

Die tabellarische Übersicht ist nach Artengruppen sortiert.

In ihr werden die gültige wissenschaftliche Bezeichnung (Art), die deutsche Bezeichnung (soweit bekannt) und die Familie genannt. Ausführlichere Informationen zur Taxonomie sowie weitergehende Daten zum Schutzstatus können wie bisher über die bekannten Recherchefunktionen von WISIA-online abgefragt werden.

wiss. Namedeutscher NameFamilie
Farn- u. Blütenpflanzennach oben
Adenophora liliifoliaSchellenblumeCampanulaceae
Aldrovanda vesiculosaWasserfalleDroseraceae
Anagallis tenellaZarter GauchheilPrimulaceae
Angelica palustrisSumpf-EngelwurzApiaceae
Apium repensKriechender SellerieApiaceae
Armeria maritima purpureaRied-GrasnelkePlumbaginaceae
Artemisia laciniataSchlitzblättriger BeifußAsteraceae
Artemisia rupestrisFelsen-BeifußAsteraceae
Asplenium adulterinumBraungrüner SteifenfarnAspleniaceae
Botrychium matricariifoliumÄstiger RautenfarnOphioglossaceae
Botrychium multifidumVielteiliger RautenfarnOphioglossaceae
Botrychium simplexEinfacher RautenfarnOphioglossaceae
Bromus grossusDicke TrespePoaceae
Caldesia parnassifoliaHerzlöffelAlismataceae
Calystegia soldanellaStrand-WindeConvolvulaceae
Coleanthus subtilisScheidenblühgrasPoaceae
Cypripedium calceolusEchter FrauenschuhOrchidaceae
Gentianella bohemicaBöhmischer EnzianGentianaceae
Gentianella lutescensGelblicher EnzianGentianaceae
Gladiolus palustrisSumpf-GladioleIridaceae
Hymenophyllum tunbrigenseEnglischer HautfarnHymenophyllaceae
Iris spuriaSalzwiesen-SchwertlilieIridaceae
Iris variegataBunte SchwertlilieIridaceae
Juncus stygiusMoor-BinseJuncaceae
Jurinea cyanoidesSand-SilberscharteAsteraceae
Lindernia procumbensLiegendes BüchsenkrautScrophulariaceae
Linum flavumGelber LeinLinaceae
Linum perenneAusdauernder LeinLinaceae
Liparis loeseliiTorf-GlanzkrautOrchidaceae
Lobelia dortmannaWasser-LobelieCampanulaceae
Luronium natansSchwimmendes FroschkrautAlismataceae
Marsilea quadrifoliaVierblättriger KleefarnMarsileaceae
Myosotis rehsteineriBodensee-VergißmeinnichtBoraginaceae
Najas flexilisBiegsames NixkrautHydrocharitaceae
Nuphar pumilaKleine TeichroseNymphaeaceae
Oenanthe conioidesSchierling-WasserfenchelApiaceae
Onosma arenariaSand-LotwurzBoraginaceae
Pedicularis sceptrum-carolinumKarlszepterScrophulariaceae
Pulsatilla albaKleinblütige KüchenschelleRanunculaceae
Pulsatilla patensFinger-KüchenschelleRanunculaceae
Pulsatilla vernalisFrühlings-KüchenschelleRanunculaceae
Pulsatilla grandisGroße KüchenschelleRanunculaceae
Rubus chamaemorusMoltebeereRosaceae
Saxifraga hirculusMoor-SteinbrechSaxifragaceae
Scorzonera austriacaÖsterreichische SchwarzwurzelAsteraceae
Scorzonera purpureaViolette SchwarzwurzelAsteraceae
Sisymbrium supinumNiedrige RaukeBrassicaceae
Spiranthes aestivalisSommer-DrehwurzOrchidaceae
Stipa pulcherrima ssp. bavaricaBayerisches FedergrasPoaceae
Stipa dasyphyllaWeichhaariges FedergrasPoaceae
Thesium ebracteatumVorblattloses LeinblattSantalaceae
Trichomanes speciosumPrächtiger DünnfarnHymenophyllaceae
Utricularia bremiiBremis WasserschlauchLentibulariaceae
Vitis vinifera sylvestrisWilde WeinrebeVitaceae
Flechtennach oben
Lobaria pulmonariaEchte LungenflechteStictaceae
Säugetierenach oben
Barbastella barbastellusMopsfledermausVespertilionidae
Bison bonasusWisentBovidae
Canis lupusWolfCanidae
Castor fiberBiberCastoridae
Cricetus cricetusEuropäischer FeldhamsterCricetidae
Delphinus delphisGewöhnlicher DelphinDelphinidae
Dryomys nitedulaBaumschläferGliridae
Eptesicus nilssoniNordfledermausVespertilionidae
Eptesicus serotinusBreitflügelfledermausVespertilionidae
Equus przewalskiiPrzewalskipferd (Urwildpferd)Equidae
Felis silvestrisWildkatzeFelidae
Lagenorhynchus acutusWeißseitendelphinDelphinidae
Lagenorhynchus albirostrisWeißschnauzendelphinDelphinidae
Lutra lutraEurasischer FischotterMustelidae
Lynx lynxEurasiatischer LuchsFelidae
Microtus bavaricusBayerische KleinwühlmausCricetidae
Miniopterus schreibersiLangflügelfledermausVespertilionidae
Muscardinus avellanariusHaselmausGliridae
Mustela lutreolaEuropäischer WildnerzMustelidae
Myotis alcathoeNymphenfledermausVespertilionidae
Myotis bechsteiniBechsteinfledermausVespertilionidae
Myotis brandtiGroße BartfledermausVespertilionidae
Myotis dasycnemeTeichfledermausVespertilionidae
Myotis daubentoniWasserfledermausVespertilionidae
Myotis emarginatusWimperfledermausVespertilionidae
Myotis myotisGroßes MausohrVespertilionidae
Myotis mystacinusKleine BartfledermausVespertilionidae
Myotis nattereriFransenfledermausVespertilionidae
Nyctalus leisleriKleinabendseglerVespertilionidae
Nyctalus noctulaAbendseglerVespertilionidae
Orcinus orcaSchwertwalDelphinidae
Phocoena phocoenaSchweinswalPhocoenidae
Pipistrellus kuhliiWeißrandfledermausVespertilionidae
Pipistrellus nathusiiRauhhautfledermausVespertilionidae
Pipistrellus pipistrellusZwergfledermausVespertilionidae
Pipistrellus pygmaeusMückenfledermausVespertilionidae
Pipistrellus saviiAlpenfledermausVespertilionidae
Plecotus auritusBraunes LangohrVespertilionidae
Plecotus austriacusGraues LangohrVespertilionidae
Rhinolophus ferrumequinumGroße HufeisennaseRhinolophidae
Rhinolophus hipposiderosKleine HufeisennaseRhinolophidae
Sicista betulinaBirkenmausDipodidae
Spermophilus citellusZieselSciuridae
Tursiops truncatusGroßer TümmlerDelphinidae
Ursus arctosBraunbärUrsidae
Vespertilio murinusZweifarbfledermausVespertilionidae
Vögelnach oben
Accipiter gentilisHabichtAccipitridae
Accipiter nisusSperberAccipitridae
Acrocephalus arundinaceusDrosselrohrsängerSylviidae
Acrocephalus paludicolaSeggenrohrsängerSylviidae
Acrocephalus schoenobaenusSchilfrohrsängerSylviidae
Aegolius funereusRauhfußkauzStrigidae
Alcedo atthisEisvogelAlcedinidae
Alectoris graecaSteinhuhnPhasianidae
Alectoris rufaRothuhnPhasianidae
Amazona oratrixGelbkopfamazonePsittacidae
Anas querquedulaKnäkenteAnatidae
Anthus campestrisBrachpieperMotacillidae
Aquila chrysaetosSteinadlerAccipitridae
Aquila clangaSchelladlerAccipitridae
Aquila pomarinaSchreiadlerAccipitridae
Ardea purpureaPurpurreiherArdeidae
Arenaria interpresSteinwälzerScolopacidae
Asio flammeusSumpfohreuleStrigidae
Asio otusWaldohreuleStrigidae
Athene noctuaSteinkauzStrigidae
Aythya nyrocaMoorenteAnatidae
Botaurus stellarisRohrdommelArdeidae
Bubo buboUhuStrigidae
Burhinus oedicnemusTrielBurhinidae
Buteo buteoMäüsebussardAccipitridae
Buteo lagopusRauhfußbussardAccipitridae
Calidris alpinaAlpenstrandläuferScolopacidae
Caprimulgus europaeusZiegenmelkerCaprimulgidae
Carpodacus erythrinusKarmingimpelFringillidae
Casmerodius albusSilberreiherArdeidae
Charadrius alexandrinusSeeregenpfeiferCharadriidae
Charadrius dubiusFlußregenpfeiferCharadriidae
Charadrius hiaticulaSandregenpfeiferCharadriidae
Chlidonias leucopterusWeißflügel-SeeschwalbeLaridae
Chlidonias nigerTrauerseeschwalbeLaridae
Ciconia ciconiaWeißstorchCiconiidae
Ciconia nigraSchwarzstorchCiconiidae
Circaetus gallicusSchlangenadlerAccipitridae
Circus aeruginosusRohrweiheAccipitridae
Circus cyaneusKornweiheAccipitridae
Circus pygargusWiesenweiheAccipitridae
Coracias garrulusBlaurackeCoraciidae
Crex crexWachtelkönigRallidae
Cygnus cygnusSingschwanAnatidae
Dendrocopos leucotosWeißrückenspechtPicidae
Dendrocopos mediusMittelspechtPicidae
Dryocopus martiusSchwarzspechtPicidae
Egretta garzettaSeidenreiherArdeidae
Emberiza ciaZippammerEmberizidae
Emberiza cirlusZaunammerEmberizidae
Emberiza hortulanaOrtolanEmberizidae
Eudromias morinellusMornellregenpfeiferCharadriidae
Falco cherrugWürgfalke, SakerfalkeFalconidae
Falco columnariusMerlinFalconidae
Falco peregrinusWanderfalkeFalconidae
Falco subbuteoBaumfalkeFalconidae
Falco tinnunculusTurmfalkeFalconidae
Falco vespertinusRotfußfalkeFalconidae
Ficedula albicollisHalsbandschnäpperMuscicapidae
Ficedula parvaZwergschnäpperMuscicapidae
Fratercula arcticaPapageitaucherAlcidae
Fulmarus glacialisEissturmvogelProcellariidae
Galerida cristataHaubenlercheAlaudidae
Gallinago gallinagoBekassineScolopacidae
Gallinago mediaDoppelschnepfeScolopacidae
Gallinula chloropusTeichhuhnRallidae
Gavia immerEistaucherGaviidae
Geronticus eremitaWaldrappThreskiornithidae
Glaucidium passerinumSperlingskauzStrigidae
Grus grusKranichGruidae
Gypaetus barbatusBartgeierAccipitridae
Gyps fulvusGänsegeierAccipitridae
Haliaeetus albicillaSeeadlerAccipitridae
Hieraaetus pennatusZwergadlerAccipitridae
Himantopus himantopusStelzenl?ferRecurvirostridae
Hirundo rupestrisFelsenschwalbeHirundinidae
Ixobrychus minutusZwergdommelArdeidae
Jynx torquillaWendehalsPicidae
Lanius excubitorRaubwürgerLaniidae
Lanius minorSchwarzstirnwürgerLaniidae
Lanius senatorRotkopfwürgerLaniidae
Limosa limosaUferschnepfeScolopacidae
Locustella luscinioidesRohrschwirlSylviidae
Lullula arboreaHeidelercheAlaudidae
Luscinia svecicaBlaukehlchenMuscicapidae
Lymnocryptes minimusZwergschnepfeScolopacidae
Merops apiasterBienenfresserMeropidae
Miliaria calandraGrauammerEmberizidae
Milvus migransSchwarzmilanAccipitridae
Milvus milvusRotmilanAccipitridae
Monticola saxatilisSteinrötelTurdidae
Numenius arquataGroßer BrachvogelScolopacidae
Nycticorax nycticoraxNachtreiherArdeidae
Oceanodroma leucorhoraWellenläuferHydrobatidae
Otis tardaGroßtrappeOtididae
Otus scopsZwergohreuleStrigidae
Pandion haliaetusFischadlerPandionidae
Pernis apivorusWespenbussardAccipitridae
Petronia petroniaSteinsperlingPasseridae
Phalaropus lobatusOdinshähnchenScolopacidae
Philomachus pugnaxKampfläuferScolopacidae
Phoenicopterus ruberFlamingoPhoenicopteridae
Phylloscopus bonelliBerglaubsängerSylviidae
Picoides tridactylusDreizehenspechtPicidae
Picus canusGrauspechtPicidae
Picus viridisGrünspechtPicidae
Platalea leucorodiaLöfflerThreskiornithidae
Pluvialis apricariaGoldregenpfeiferCharadriidae
Podiceps auritusOhrentaucherPodicipedidae
Podiceps grisegenaRothalstaucherPodicipedidae
Podiceps nigricollisSchwarzhalstaucherPodicipedidae
Porzana parvaKleines SumpfhuhnRallidae
Porzana porzanaTüpfelsumpfhuhnRallidae
Porzana pusillaZwergsumpfhuhnRallidae
Recurvirostra avosettaSabelschnäblerRecurvirostridae
Riparia ripariaUferschwalbeHirundinidae
Serinus citrinellaZitronengirlitzFringillidae
Sterna albifronsZwergseeschwalbeLaridae
Sterna caspiaRaubseeschwalbeLaridae
Sterna dougalliiRosenseeschwalbeLaridae
Sterna hirundoFlußseeschwalbeLaridae
Sterna niloticaLachseeschwalbeLaridae
Sterna paradisaeaKüstenseeschwalbeLaridae
Sterna sandvicensisBrandseeschwalbeLaridae
Streptopelia turturTurteltaubeColumbidae
Strix alucoWaldkauzStrigidae
Strix uralensisHabichtskauzStrigidae
Sylvia nisoriaSperbergrasmückeSylviidae
Tetrax tetraxZwergtrappeOtididae
Tetrao tetrixBirkhuhnPhasianidae
Tetrao urogallusAuerhuhnPhasianidae
Tringa glareolaBruchwasserläuferScolopacidae
Tringa hypoleucosFlußuferläuferScolopacidae
Tringa ochropusWaldwasserläuferScolopacidae
Tringa stagnatilisTeichwasserläuferScolopacidae
Tringa totanusRotschenkelScolopacidae
Tyto albaSchleiereuleTytonidae
Upupa epopsWiedehopfUpupidae
Vanellus vanellusKiebitzCharadriidae
Amphibiennach oben
Alytes obstetricansGeburtshelferkröteDiscoglossidae
Bombina bombinaRotbauch-UnkeDiscoglossidae
Bombina variegataGelbbauch-Unke, Berg-UnkeDiscoglossidae
Bufo calamitaKreuzkröteBufonidae
Bufo viridisWechselkröteBufonidae
Hyla arboreaEuropäischer LaubfroschHylidae
Pelobates fuscusKnoblauchkrötePelobatidae
Rana arvalisMoorfroschRanidae
Rana dalmatinaSpringfroschRanidae
Rana lessonaeKleiner WasserfroschRanidae
Salamandra atraAlpensalamanderSalamandridae
Triturus carnifexAlpenkammolchSalamandridae
Triturus cristatusKammolchSalamandridae
Reptiliennach oben
Coronella austriacaSchlingnatterColubridae
Elaphe longissimaÄskulapnatterColubridae
Emys orbicularisEuropäische SumpfschildkröteEmydidae
Lacerta agilisZauneidechseLacertidae
Lacerta bilineataWestliche SmaragdeidechseLacertidae
Lacerta viridisÖstliche SmaragdeidechseLacertidae
Natrix tessellataWürfelnatterColubridae
Podarcis muralisMauereidechseLacertidae
Vipera aspisAspisviperViperidae
Fischenach oben
Acipenser oxyrinchusBaltischer StörAcipenseridae
Acipenser sturioEuropäischer StörAcipenseridae
Coregonus maraena (Nordseepopulation)SchnäpelSalmonidae
Coregonus oxyrinchusRheinschnäpelSalmonidae
Gymnocephalus baloniDonau-KaulbarschPercidae
Falternach oben
Acontia lucidaMalveneuleNoctuidae
Acosmetia caliginosaF?berscharteneuleNoctuidae
Actinotia radiosaTrockenrasen-JohanniskrauteuleNoctuidae
Alcis jubataBartflechten-BaumspannerGeometridae
Amphipyra lividaTiefschwarze GlanzeuleNoctuidae
Anarta cordigeraMoorbunteuleNoctuidae
Aporophyla lueneburgensisHeidekraut-GlattrückeneuleNoctuidae
Arctia villicaSchwarzer BärArctiidae
Arethusana arethusaRotbindiger SamtfalterNymphalidae
Argynnis laodice?tlicher PerlmuttfalterNymphalidae
Artiora evonymariaPfaffenhütchen-WellrandspannerGeometridae
Brenthis daphneBrombeer-PerlmuttfalterNymphalidae
Calyptra thalictriWiesenrauten-KapuzeneuleNoctuidae
Carcharodus flocciferaHeilziest-DickkopffalterHesperiidae
Carcharodus lavatheraeLoreley-DickkopffalterHesperiidae
Carsia sororiataMoosbeeren-GrauspannerGeometridae
Catocala pactaBruchweidenkarminNoctuidae
Chariaspilates formosariaMoorwiesen-StriemenspannerGeometridae
Chelis maculosaFleckenbärArctiidae
Cleoceris scoriaceaGebänderte GraslilieneuleNoctuidae
Cleorodes lichenariaGrüner Rindenflechten-SpannerNoctuidae
Coenonympha heroWald-WiesenvögelchenNymphalidae
Coenonympha oedippusMoor-WiesenvögelchenNymphalidae
Colias myrmidoneRegensburger GelblingPieridae
Conistra veronicaeEintönige WintereuleNoctuidae
Cucullia gnaphaliiGoldruten-MönchNoctuidae
Cupido osirisKleiner Alpen-BläulingLycaenidae
Cycnia sordidaAlpen-FleckleibbärArctiidae
Dyscia fagariaHeidekraut-FleckenspannerGeometridae
Epirranthis diversataBunter Espen-Fr?lingsspannerGeometridae
Erebia epiphron epiphronBrocken-MohrenfalterNymphalidae
Eremobina pabulatriculaHelle Pfeifengras-B?cheleuleNoctuidae
Eriogaster cataxHecken-WollafterLasiocampidae
Eriogaster rimicolaEichen-WollafterLasiocampidae
Eucarta amethystinaAmethysteuleNoctuidae
Euchalcia consonaM?chskraut-MetalleuleNoctuidae
Euphydryas maturnaEschen-ScheckenfalterNymphalidae
Euxoa lidiaSchw?zliche ErdeuleNoctuidae
Euxoa vittaSteppenrasen-ErdeuleNoctuidae
Fagivorina arenariaRotbuchen-Flechten-BaumspannerGeometridae
Gastropacha populifoliaPappelgluckeLasiocampidae
Gortyna boreliiHaarstrangwurzeleuleNoctuidae
Hadena irregularisGipskraut-KapseleuleNoctuidae
Hadena magnoliiNelken-KapseleuleNoctuidae
Heliothis maritima warneckeiWarnecks Heidemoor-SonneneuleNoctuidae
Heterogynis penellaKleiner MottenspinnerHeterogynidae
Hipparchia alcyoneKleiner WaldportierNymphalidae
Hipparchia fagiGro?r WaldportierNymphalidae
Hipparchia statilinusEisenfarbener SamtfalterNymphalidae
Hyles vespertilioFledermaus-SchwärmerSphingidae
Hyphoraia aulicaHofdameArctiidae
Hypoxystis pluviariaBlaßgelber BesenginsterspannerGeometridae
Idaea contiguariaFetthennen-Felsflur-KleinspannerGeometridae
Jordanita chlorosKupferglanz-GrünwidderchenZygaenidae
Lamellocossus terebraZitterpappel-HolzbohrerCossidae
Lamprosticta cultaObsthaineuleNoctuidae
Lemonia taraxaciL?enzahnspinnerLemoniidae
Lithophane lamdaGagelstrauch-Moor-HolzeuleNoctuidae
Lopinga achineGelbringfalterNymphalidae
Luperina dumeriliiDumerils GraswurzeleuleNoctuidae
Lycaena disparFlu?mpfer-DukatenfalterLycaenidae
Lycaena helleBlauschillernder FeuerfalterLycaenidae
Maculinea arionSchwarzgefleckter BläulingLycaenidae
Maculinea nausithousSchwarzblauer MoorbläulingLycaenidae
Maculinea teleiusGro?r MoorbläulingLycaenidae
Malacosoma franconicaFrankfurter RingelspinnerLasiocampidae
Meganephria bimaculosaZweifleckige PlumpeuleNoctuidae
Nola cristatulaWasserminzen-KleinbärchenNolidae
Nola subchlamydulaGamander-KleinbärchenNolidae
Nycteola degeneranaSalweiden-WicklereulchenNolidae
Nymphalis xanthomelasÖstlicher Großer FuchsNymphalidae
Ocneria rubeaRostspinnerLymantriidae
Odontognophos dumetataKreuzdorn-SteinspannerGeometridae
Orbona fragariaeGroße WintereuleNoctuidae
Orgyia antiquiodesHeide-BürstenspinnerLymantriidae
Paidia ricaMauer-FlechtenbärchenArctiidae
Panchrysia deaurataGroße Wiesenrauten-GoldeuleNoctuidae
Parnassius apolloApollo-FalterPapilionidae
Parnassius mnemosyneSchwarzer ApollofalterPapilionidae
Parnassius phoebusHochalpen-ApollofalterPapilionidae
Parocneria detritaRußspinnerLymantriidae
Pericallia matronulaAugsburger BärArctiidae
Periphanes delphiniiRittersporn-SonneneuleNoctuidae
Phyllodesma ilicifoliaWeidengluckeLasiocampidae
Polymixis polymitaOlivbraune SteineuleNoctuidae
Polyommatus damonGroßer Esparsetten-BläulingLycaenidae
Polypogon gryphalisSyrmische SpannereuleNoctuidae
Proserpinus proserpinaNachtkerzenschwärmerSphingidae
Pseudophilotes vicramaÖstlicher Quendel-BläulingLycaenidae
Pyrgus armoricanusZweibr?iger W?feldickkopffalterHesperiidae
Pyrgus cirsiiSp?sommer-DickkopffalterHesperiidae
Pyrois cinnamomeaZimt-GlanzeuleNoctuidae
Rhyparioides metelkanaMetelkana-B?Arctiidae
Schinia carduiBitterkraut-SonneneuleNoctuidae
Scolitantides orionFetthennen-Bl?lingLycaenidae
Scopula decorataThymian-Steppenrasen-KleinspannerGeometridae
Scopula tesselariaKuhschellen-KleinspannerGeometridae
Scotopteryx coarctariaGinsterheiden-Wellenstriemen-SpannerGeometridae
Setina roscidaFelshalden-Flechtenb?chenArctiidae
Shargacucullia caninaeHundsbraunwurz-M?chNoctuidae
Sideridis lampraBibernell-BergwieseneuleNoctuidae
Simyra nervosaSchr?fl?el-StriemeneuleNoctuidae
Spaelotis clandestinaFehrenbachs ErdeuleNoctuidae
Spudaea ruticillaGraubraune EichenbuscheuleNoctuidae
Syngrapha microgammaMoor-GoldeuleNoctuidae
Synopsia sociariaSandrasen-BraunstreifenspannerGeometridae
Tephronia cremiariaPunktierter BaumflechtenspannerGeometridae
Tephronia sepiariaTotholzflechten-SpannerGeometridae
Trichosea ludificaGelber HermelinPantheidae
Valeria jaspideaSchlehen-JaspiseuleNoctuidae
Xanthia sulphuragoBleich-GelbeuleNoctuidae
Xestia sinceraFichtenmoorwald-ErdeuleNoctuidae
Yigoga forcipulaFelsgeröllhalden-ErdeuleNoctuidae
Zerynthia polyxenaOsterluzeifalterPapilionidae
Zygaena angelicae elegansElegans-WidderchenZygaenidae
Geradflüglernach oben
Aiolopus thalassinusGrüne StrandschreckeOedipodidae
Arcyptera fuscaGroße HöckerschreckeOedipodidae
Arcyptera micropteraKleine HöckerschreckeOedipodidae
Bryodema tuberculataGefleckte SchnarrschreckeOedipodidae
Epacromius tergestinusFlußStrandschreckeOedipodidae
Ephippiger ephippigerSteppen-SattelschreckeTettigoniidae
Gampsocleis glabraHeideschreckeTettigoniidae
Modicogryllus frontalisÖstliche GrilleGryllidae
Platycleis montanaSteppen-BeißschreckeTettigoniidae
Platycleis tessellataBraunfleckige BeißschreckeTettigoniidae
Ruspolia nitidulaGroße SchiefkopfschreckeTettigoniidae
Käfernach oben
Acmaeodera degenerAchtzehnfleckiger Ohnschild-PrachtkäferBuprestidae
Acmaeoderella flavofasciataWeißschuppiger Ohnschild-PrachtkäferBuprestidae
Aesalus scarabaeoidesKurzschröterLucanidae
Bolbelasmus unicornisVierz?niger MistkäferScarabaidae
Buprestis splendensGoldstreifiger PrachtkäferBuprestidae
Calosoma reticulatumSmaragdgrüner Puppenr?berCarabidae
Carabus marginalisGerandeter LaufkäferCarabidae
Carabus menetriesiHochmoor-LaufkäferCarabidae
Carabus nodulosusSchwarzer GrubenlaufkäferCarabidae
Cerambyx cerdoGro?r EichenbockCerambycidae
Cicindina arenaria arenariaFlußufer-SandlaufkäferCarabidae
Cicindina arenaria viennensisWiener SandlaufkäferCarabidae
Clerus mutillariusEichen-BuntkäferCleridae
Cucujus cinnaberinusScharlachkäferCucujidae
Cylindera germanicaDeutscher SandlaufkäferCarabidae
Dicerca aeneaGelbstreifiger Zahnflügel-PrachtkäferBuprestidae
Dicerca furcataScharfz?niger Zahnflügel-PrachtkäferBuprestidae
Dicerca moestaLinienhalsiger Zahnflügel-PrachtkäferBuprestidae
Dytiscus latissimusBreitrandDytiscidae
Eurythyrea austriacaGroßglänzender GlanzprachtkäferBuprestidae
Eurythyrea quercusEckschildiger GlanzprachtkäferBuprestidae
Gnorimus variabilisVeränderlicher EdelscharrkäferScarabaeidae
Graphoderus bilineatusSchmalbindiger Breitflügel-TauchkäferDytiscidae
Megopis scabricornisKörnerbockCerambycidae
Meloe autumnalisBlauschimmernder MaiwurmkäferMeloidae
Meloe cicatricosusNarbiger MaiwurmkäferMeloidae
Meloe coriariusGlänzendschwarzer Maiwurmk?erMeloidae
Meloe decorusVioletthalsiger MaiwurmkäferMeloidae
Meloe hungarusGelbrandiger MaiwurmkäferMeloidae
Meloe rugosusMattschwarzer MaiwurmkäferMeloidae
Necydalis majorGroßer WespenbockCerambycidae
Necydalis ulmiPanzers WespenbockCerambycidae
Osmoderma eremitaEremitScarabaeidae
Palmar festivaS?licher Wachholder-PrachtkäferBuprestidae
Phryganophilus ruficollisRothalsiger DüsterkäferMelandridae
Phytoecia molybdaenaKlatschmohn-WalzenhalsbockCerambycidae
Phytoecia rubropunctataRotpunktierter WalzenhalsbockCerambycidae
Phytoecia uncinataWachsblumenböckchenCerambycidae
Phytoecia virgulaSüdlicher WalzenhalsbockCerambycidae
Protaetia aeruginosaGroßer GoldkäferScarabaeidae
Protaetia affinisÄhnlicher GoldkäferScarabaeidae
Purpuricenus kaehleriPurpurbockCerambycidae
Rosalia alpinaAlpenbockCerambycidae
Scintillatrix mirificaWunderbarer Ulmen-PrachtkäferBuprestidae
Trachypteris pictaGefleckter Zahnrand-PrachtkäferBuprestidae
Libellennach oben
Aeshna caeruleaAlpen-MosaikjungferAeshnidae
Aeshna subarctica elisabethaeHochmoor-MosaikjungferAeshnidae
Aeshna viridisGrüne MosaikjungferAeshnidae
Ceriagrion tenellumScharlachlibelleCoenagrionidae
Coenagrion armatumHauben-AzurjungferCoenagrionidae
Coenagrion hylasBileks-AzurjungferCoenagrionidae
Coenagrion mercurialeHelm-AzurjungferCoenagrionidae
Coenagrion ornatumVogel-AzurjungferCoenagrionidae
Gomphus flavipesAsiatische KeiljungferGomphidae
Leucorrhinia albifronsÖstliche MoosjungferLibellulidae
Leucorrhinia caudalisZierliche MoosjungferLibellulidae
Leucorrhinia pectoralisGroße MoosjungferLibellulidae
Nehalennia speciosaZwerglibelleCoenagrionidae
Ophiogomphus ceciliaGrüne KeiljungferGomphidae
Orthetrum albistylumÖstlicher BlaupfeilLibellulidae
Oxygastra curtisiiGekielte SmaragdlibelleCorduliidae
Somatochlora alpestrisAlpen-SmaragdlibelleCorduliidae
Sympecma paediscaSibirische WinterlibelleLestidae
Netzflüglernach oben
Dendroleon pantherinusPanther-AmeisenjungferMyrmeleontidae
Libelloides longicornisLangfühleriger SchmetterlingshaftAscalaphidae
Spinnennach oben
Arctosa cinereaLycosidae
Dolomedes plantariusPisauridae
Philaeus chrysopsSalticidae
Krebstierenach oben
Astacus astacusEdelkrebsAstacidae
Branchipus schaefferiBranchipodidae
Chirocephalus diaphanusChirocephalidae
Leptestheria dahalacensisLeptestheriidae
Lynceus brachyurusLynceidae
Tanymastix stagnalisBranchipodidae
Molluskennach oben
Anisus vorticulusZierliche TellerschneckePlanorbidae
Margaritifera margaritiferaFlußperlmuschelMargaritiferidae
Pseudanodonta complanataAbgeplattete TeichmuschelUnionidae
Theodoxus transversalisGebänderte KahnschneckeNerididae
Unio crassusGemeine FlußmuschelUnionidae
Stachelhäuternach oben
Solaster papposusSonnensternSolasteridae

 

letzte Aktualisierung:

 

 

 

zurück zur vorigen Seite

Valid XHTML 1.0 Transitional